Bienvenidos al I Miting Nacional de Atletismo Popular - Madrid - Moratalaz, 30 mayo 2015
Entra en el perfil twitter Entra en el perfil facebook
Inicio

Reglamento

Información

Inscripciones

Horario

Noticias

Instalación

Cartel

Patrocinadores

Voluntarios

Contacta



Campeonato Nacional de Periodistas - 1.000 metros - más información aquí

LIEBRES de las PRUEBAS


Las conocidas 'liebres', son esos atletas Profesionales, que conocen los ritmos como nadie y los marcan con precisión en las carreras, para que otros consigan su objetivo final.

En este Mitin Popular, tendremos la fortuna de contar con 6 liebres experimentadas (3 chicos y 3 chicas), atletas de gran nivel nacional e Internacional, que se encargarán de marcar el ritmo en todas las series de medio-fondo y fondo, tanto a los Federados como a los Populares.


MUJERES

   

CLAUDIA JALÓN

Entrenador: Guillermo Ferrero
Club: A.D.Marathon

- 2ª en el campeonato de España de pista cubierta promesa de 1500 (2015)
- Finalista de todos los campeonatos de España de pista cubierta y al aire libre en las temporadas 2012-2013 y 2013-2014 en los 1500.
- Participante en el campeonato de España absoluto de pista cubierta (2015).
- Integrante del equipo campeón de España promesa de cross por clubes con el A.D.Marathon (2014 y 2015).
-Integrante del equipo subcampeón de España de cross universitario con la Universidad Politecnica de Madrid (2014).
-Integrante del equipo 3º en el campeonato de España de cross por comunidades autónomas con Castilla La Mancha (2013) y 3º en el relevo de 4x400 juvenil en el campeonato de España escolar (2011).

MARCAS:
800: 2:14.49 1500: 4:36.78 aire libre (2014),4:37.24 pista cubierta (2015) 3000:10:26.53

   

LORENA LORENZO

Entrenador: Francisco Javier Elcoro
Club: A.D. Sprint

- 8 Medallas en Campeonatos de Madrid de Pista
- 10 Medallas en Campeonatos de Madrid de Cross
- 6 Medallas en Campeonatos de España por equipos
- 10 veces Finalista en Campeonatos de España de pista
" 3ª CTO España Universitario 3000 obstáculos
" 4ª CTO España Promesa 3000 obstáculos
" 4ª CTO España Promesa Cross

MARCAS:
- 800m: 2:23.96
- 1.500m: 4:48.79
- 3.000m: 10:29.1
- 3.000m Obstáculos: 11:02.32
- 10km ruta: 36:28

   

CLARA VIÑARAS

Entrenador: Arturo Martín
Club: Super Amara BAT

MARCAS PERSONALES:
2:17.63 (800)
4:39.71pc (1500)
9:46.49pc (3000)
10:43.61 (3000 Obstáculos)


HOMBRES

   

ÓSCAR DEL BARRIO

Entrenador: Arturo Martín Tagarro
Club: Piélagos

MARCAS PERSONALES:
2.000m.l. 5'29"
5.000m.l. 14'30"
10.000m.l. 30'18"
10kms ruta: 29'47"
Media maratón: 1h06'39"

- Ganador absoluto 7 años de la media maratón de Moratalaz.
- Ganador absoluto 8 años en el Cross de Moratalaz.
- 6 podiums en la San Silvestre Vallecana popular.
- 19 participaciones en Ctos. de España de cross Senior.
- Campeón de España de cross corto por equipos Senior.
- 2 medallas de bronce en Ctos. de España de media maratón por equipos Senior.
- Subcampeón de Cantabria de cross Senior.
- Ganador del Gran Premio de Fondo de Los Corrales (5.000m.l.)
- 3º Senior en el Cross Nacional de La Espada Toledana.
- Campeón de España individual de 10kms ruta M35.
- 5 medallas en Ctos. de España universitarios.
- 57 victorias absolutas en total.

   

FERNANDO DÍEZ

Entrenador: Enrique Pascual
Club: VinoToro CRural Softoro

MARCAS PERSONALES:
1:47.75 (800)
3:48.88 (1500)

   

JORGE GUTIÉRREZ

Entrenador: Rafael Pajarón
Club: A.A. Moratalaz

MARCAS PERSONALES:
200ml: 22.96 12/06/2014 Tres Cantos
400ml: 50.04 18/05/2014 Alcorcón
800ml: 1:56.67 09/05/2015 Moratalaz

   

PABLO MUÑOZ

Entrenador: Francisco Javier Elcoro
Club: Real Sociedad

MARCAS PERSONALES:
1:48.21 (800)
48.24 (400)

" Subcampeón de España de 800 ml en categoría promesa en temporada 2001
" Quinto clasificado en el campeonato de España absoluto en 800 ml en temporada 2002
" Quinto clasificado en el campeonato de España Universitario en 800 en temporada 2007
" Participar en dieciséis ocasiones en campeonatos de España de pista
" Participar en cuatro ocasiones en campeonatos de España de cross
" Campeón de Madrid absoluto en 800 ml temporada 2004, 2010
" Subcampeón de Madrid absoluto en 800 ml temporadas 2005, 2006, 2013 y 2014
" Tercer clasificado campeonato de Madrid absoluto P.C. en 800 ml temporada 2007

   

MIGUEL PALACIOS

Entrenador: José María Marín
Club: CDB Paris

Corredor popular desde 2003. Me considero fondista, pero coqueteo casi todos los años con el mediofondo, más por gusto que por capacidades. Sigo soñando con mejorar mis marcas, y por ello sigo entrenando y peleando. Mis mayores objetivos, romper las barreras de los 34 minutos en el 10k, y de las 2h40 en Maratón.

Mejores marcas:
1.500 m: 4:26.31 (Majadahonda, 03.07.2013)
3.000 m: 9:29.36 (Las Rozas, 08.06.2013)
5.000 m: 16:46.26 (Fuenlabrada, 18.05.2013)
10 km: 34:23 (San Silvestre Vallecana, 31.12.2014)
Medio Maratón: 1.15:23 (San Sebastián, 16.05.2009)
Maratón: 2.40:33 (Valencia, 27.11.2011)

   

ROBERTO SOTOMAYOR

Entrenador: Arturo Martín
Club: Pamplona Atlético

Campeón de España Master35 en pista cubierta en 2013-2014 en 3000ml y subcampeón de España indoor en 1500ml
Campeón de Europa M35 en Pista Cubierta en 2013 en 3000ml.
Bronce en los Cptos. del Mundo M35 en pista cubierta en 2014 en 3000ml.
2ª mejor marca española en M35 en 1500ml de todos los tiempos con 3,45.97
Semifinalista en varios Ctos de España absolutos tanto en Pista cubierta como en Aire Libre.
En activo en Ligas de 1ª y Division de Honor desde 1996.

   

JUAN CARLOS TORRES "PITU"

Mejores marcas:
5.000m: 15.11
10.000m: 31.34
Medio maratón. 1hr11'

   

SERGIO VALLEJO

Entrenador: Arturo Martín
Club: Union Atletica Coslada

ACTUACIONES MÁS DESTACADAS:
" Campeón de España de cross por Comunidades, representando a Madrid, categoría cadete (1999)
" Subcampeón de España al aire libre, categoría cadete, en la prueba de 1500 m. obstáculos (1999)
" Campeón de España en pista cubierta, categoría juvenil, en la prueba de 1500 m.l. (2000)
" Medalla de bronce al aire libre, categoría juvenil, en la prueba de 1500 m.l. (2000)
" 4º clasificado en el Encuentro Internacional FRA-RCH-ESP-GBR, en la prueba de 2000 m. Obstáculos
" Seleccionado para el Cross Internacional de Lisboa, categoría junior, representando a la selección nacional (2002)
" Subcampeón de España de cross por clubes, con el equipo Real Sociedad, categoría junior (2002)
" Subcampeón en el Encuentro Internacional ITA-FRA-GBR-ESP, categoría junior, en la prueba de 1500 m.l. (2002)
" Seleccionado para el Campeonato de Mundo Junior, en la prueba de 1500 m.l. Kingston (Jamaica) (2002)
" Medalla de bronce en pista cubierta, categoría promesa, en la prueba de 1500 m.l. (2004)
" Finalista en el Campeonato de España Absoluto de 1500 m.l. en pista cubierta (2008)
" Finalista en el Campeonato de España Absoluto de 3000 m.l. en pista cubierta (2011-2012-2014)


MEJORES MARCAS PERSONALES:
400m: 50.95, Madrid, julio de 2009.
800m: 1.51.78, Alcalá de Henares julio de 2008.
1.500m: 3.45.46, Huelva, junio de 2009.
3.000m: 8.10.58, Sevilla, febrero de 2011.
5.000m: 14.29.37, Los Corrales de Buelna, marzo de 2011.
3.000m Obstáculos: 9.14.16, Castellón, junio de 2007.
10km en ruta: 30.42 , Laredo, marzo de 2013.

   
PATROCINADOR OFICIAL

PATROCINADOR OFICIAL - Opticalia - web oficial

COLABORADORES

COLABORADOR - Running Project - web oficial

COLABORADOR - Runner's world - web oficial






COLABORADOR - Care Fisioterapia - web oficial

COLABORADOR - Digital suggar - web oficial



COLABORADOR - Zatopek atletismo - web oficial

COLABORADOR - Ven y Corre - web oficial

COLABORADOR - Elatleta.com - web oficial

COLABORADOR - Planeta Running - web oficial

COLABORADOR - RunOnline - Siente la Libertad - web oficial

COLABORADOR - TheWangConnection.com - web oficial

INSTITUCIONES

INSTITUCIONES - Real Federación Española de Atletismo - web oficial

INSTITUCIONES - Federación Madrileña de Atletismo - web oficial

INSTITUCIONES - Asociación Atlética Moratalaz - web oficial




© 2015 www.mitinnacionalatletismopopular.com | Política de Privacidad